Santa Barbara

Eine Stadt mit 88.000 Einwohnern, eingezwängt zwischen den Santa Ynez Mountains und dem Pazifik, nach dem Erdbeben von 1925 vollständig im spanischen Kolonialstil wieder aufgebaut: weiße Mauern, rote Ziegel, Patios und eine Franziskanermission von 1786. 45 Minuten entfernt liegen die Pinot-noir-Weinberge des Santa Ynez Valley, vor der Küste die wilden Inseln eines Nationalparks, die man per Boot erreicht.

PierrickVon PierrickLocal Guide ★8 · 14M+ Aufrufe auf Google MapsVon PierrickLocal Guide ★8 · 14M+ Maps-Aufrufe
🗓️ 4 Tage 🎟️ 8 Aktivitäten 💶 Budget 📅 April bis Juni und September bis Oktober
Santa Barbara 🇺🇸 🍷 Santa Barbara · Foto Juan Montes / Pexels
Anpassen:
🚶TransportZu Fuß
Beste Reisezeit in Santa Barbara? Beste Reisezeit: April bis Juni und September bis Oktober
■ Dringend empfohlen■ Ordentlich■ Nicht empfohlen

Was tun in Santa Barbara in 4 Tagen

8 Besichtigungen · 4 Tage
T1
Tag 1 in Santa Barbara

Tag 1

3 Aktivitäten · in Ihrem Tempo
✦ Kostenlos · nicht verpassen
2Santa Barbara County Courthouse Vormittag · etwa 1 Std.
Mehr erfahrenMehr

Ein 1929 vollendetes, noch genutztes Gerichtsgebäude, eines der schönsten öffentlichen Gebäude des Landes, mit andalusischen Arkaden, bemalten Decken, dem Mural Room und einem Uhrturm mit 360-Grad-Blick.

💡 Fahren Sie mit dem Aufzug oder gehen Sie die Treppe zum El Mirador hinauf, es ist der beste Blick der Stadt. Eine kostenlose einstündige Führung startet täglich um 14 Uhr im Mural Room, unter der Woche auch um 10.30 Uhr, ohne Reservierung. Preis: kostenlos.

Santa Barbara County CourthouseArchinia / CC BY-SA 3.0 (Wikimedia Commons)
3Funk Zone Nachmittag · 2 bis 3 Std.
Mehr erfahrenMehr

Ein früheres Lagerhausviertel zwischen Schnellstraße und Strand, heute das Herz des Urban Wine Trail, mit rund zwanzig Probierstuben von Weingütern, Wandbildern, Brauereien und Galerien.

💡 Machen Sie die Runde zu Fuß, ohne Auto: Amtrak setzt Sie zwei Straßen entfernt ab. Rechnen Sie mit rund 20-30 $, etwa 17-26 €, für eine Probe von vier oder fünf Weinen, die beim Kauf von Flaschen oft entfällt. Preis: Bummel kostenlos.

🛏️ Übernachten
Kimpton Canary HotelHotel mit Dachterrasse · Zentrum, nahe der State Street
330 €/Nacht
Buchen
T2
Tag 2 in Santa Barbara

Tag 2

3 Aktivitäten · in Ihrem Tempo
✦ Kostenlos · nicht verpassen
5Stearns Wharf Vormittag · etwa 1 Std.
Mehr erfahrenMehr

Die älteste noch genutzte Seebrücke Kaliforniens, 1872 am Fuß der State Street gebaut, gesäumt von Fischrestaurants und mit Blick auf Bucht, Berge und Inseln.

💡 Kommen Sie zum Sonnenuntergang und gehen oder radeln Sie dann bis zum Jachthafen, wo die Fischer samstagvormittags ihren Fang verkaufen. Leihen Sie am Cabrillo Boulevard ein Fahrrad oder ein Surrey, ein Tretauto. Preis: Zugang kostenlos.

Stearns WharfDamian Gadal / CC BY 2.0 (Wikimedia Commons)
6Inspiration Point Später Nachmittag · 2 bis 3 Std.
Mehr erfahrenMehr

Ein felsiger Aussichtspunkt in den Santa Ynez Mountains, 5,6 km hin und zurück ab der Tunnel Road, der durch den Chaparral zu Sandsteinplatten mit Blick über Stadt, Küste und Inseln hinaufführt.

💡 Brechen Sie vor 9 Uhr auf: Der Parkplatz am Ende der Tunnel Road ist winzig, und der Hang liegt in der prallen Sonne. Nehmen Sie zwei Liter Wasser mit und achten Sie am Weg auf Giftseiche und Klapperschlangen. Nach starkem Regen kann die Furt über den Mission Creek schwierig sein. Preis: kostenlos.

🛏️ Übernachten
Kimpton Canary HotelHotel mit Dachterrasse · Zentrum, nahe der State Street
330 €/Nacht
Buchen
T3
Tag 3 in Santa Barbara

Tag 3

1 Aktivität · in Ihrem Tempo
✦ Kostenlos · nicht verpassen
7Solvang und das Santa Ynez Valley Ganzer Tag · ein ganzer Tag
Mehr erfahrenMehr

Ein Tal mit Ranches, Eichen und Dutzenden Weingütern, berühmt durch Sideways, mit der 1911 gegründeten dänischen Stadt Solvang, ihren Windmühlen und Bäckereien, und der Mission Santa Inés von 1804.

💡 Bestimmen Sie einen Fahrer oder buchen Sie eine geführte Tour zu den Weingütern: Die Straßen im Tal sind kurvig, und Alkoholkontrollen sind häufig. Die Weine der Sta. Rita Hills westlich von Buellton sind die angesehensten Pinot noirs. Preis: Weinproben auf den Gütern kostenpflichtig.

Solvang und das Santa Ynez ValleyLigocsicnarf89 / CC BY 4.0 (Wikimedia Commons)
🛏️ Übernachten
Kimpton Canary HotelHotel mit Dachterrasse · Zentrum, nahe der State Street
330 €/Nacht
Buchen
T4
Tag 4 in Santa Barbara

Tag 4

1 Aktivität · in Ihrem Tempo
🛏️ Übernachten
Kimpton Canary HotelHotel mit Dachterrasse · Zentrum, nahe der State Street
330 €/Nacht
Buchen

„Buchen“ (Hotels) und „über GetYourGuide“ (Aktivitäten) sind Affiliate-Links (Booking, GetYourGuide). Preise, Dauern und Entfernungen sind Richtwerte.

Nehmen Sie dieses Programm überallhin mit

Laden Sie Ihre Reiseroute (Santa Barbara) als PDF herunter: Tag für Tag, Aktivitäten, Dauern und Unterkünfte. Entspricht der von Ihnen gewählten Dauer.

📥 Als PDF herunterladen
Brauchen Sie Unterstützung?

Keine Lust, alles selbst zu organisieren? Ein lokaler Partner-Reiseberater kann alles für Sie arrangieren (Flüge, Hotels, Aktivitäten). Wir übermitteln ihm Ihre Wünsche, er ruft Sie zurück. Kostenlos und unverbindlich.

Gut zu wissen vor der Abreise

🍽️ Unbedingt probieren

Burger und Barbecue
Burger und Barbecue

Brisket und Ribs, langsam bei niedriger Hitze gegart und in jedem Bundesstaat anders zubereitet.

Clam Chowder im ausgehöhlten Sauerteigbrot
Clam Chowder im ausgehöhlten Sauerteigbrot

das klassische Mittagessen an der Uferpromenade von San Francisco.

Mexikanische Küche
Mexikanische Küche

Tacos vom Foodtruck in Los Angeles, ein Mission Burrito in San Francisco.

Pancakes und Brunch am Wochenende
Pancakes und Brunch am Wochenende

eine nationale Gewohnheit, großzügig bis zur Maßlosigkeit.

Craft Beer und kalifornischer Wein aus Napa und Sonoma.
Craft Beer und kalifornischer Wein aus Napa und Sonoma.

Gerichte, die Sie in guten Lokalen finden: Santa Barbara.

⚠️ Besser meiden

  • Trinkgeld ist keine Option: Rechnen Sie in Restaurants und Bars 15 bis 20 % dazu.
  • Die Preise auf Speisekarten und in Geschäften verstehen sich ohne Sales Tax, die erst an der Kasse dazukommt.
  • Nicht mehr als vier oder fünf Stunden Fahrt pro Tag einplanen: Die Entfernungen sind größer, als sie auf der Karte aussehen.
  • Nie ohne Krankenversicherung reisen. Eine Nacht im Krankenhaus kann Tausende Dollar kosten.
  • Im Sommer nicht in der Mittagshitze in den Grand Canyon hinabsteigen: Gefährlich wird es beim Aufstieg zurück.
Bevor Sie die Koffer packen

Haben Sie an… gedacht?

Die kleinen Details, die vor Ort den Unterschied machen.

📶
Ihre eSIMeSIM
Internet ab der Landung, ohne Roaminggebühren. In 2 Minuten aktiviert.
Tarife ansehenHolafly · -5% inklusive
🛡️
Ihre ReiseversicherungReiseversicherung
Gesundheit, Gepäck und Stornierung abgesichert, für eine entspannte Reise.
Angebot anfordernPartnerlink · Ekta
🚗
Ihr MietwagenMietwagen
Vergleichen Sie die Anbieter vor der Abreise zum besten Preis.
Preise vergleichenPartnerlink · Booking
💳
Ihre gebührenfreie KarteGebührenfreie Karte
Im Ausland zum echten Wechselkurs zahlen und Geld abheben, ohne versteckte Gebühren.
Konto eröffnenPartnerlink · Revolut

Ähnliche Reiserouten

📄 Zur vollständigen Infoseite: Santa Barbara, Wetter Monat für Monat, Budget, was zu meiden ist und häufige Fragen.